RETI ANTICADUTA
SAFETY NET

Per proteggere i lavoratori dai rischi di caduta in fase di posa in opera e manutenzione delle coperture di edifici

Reti ANTICADUTA SAFETY NET CERTIFICATE

SAFETY NET HI-VIS 600-1200J

SPECIFICHE:
- Rete elettrosaldata zincata e plastificata gialla a maglie rettangolari con quadruplo filo di cimosa lungo i bordi longitudinali.
- Ideale per proteggere i punti luce orizzontali in ambito industriale ed è posizionabile sia sopra che sotto lo strato di copertura, sia in ambienti esterni classificati C-5 per corrosività.

CODICEAltezza rotolo cmLunghezza rotolo mØ Filo mm
SAFETY100J102252 interno - 2,4 esterno
SAFETY120J122252 interno - 2,4 esterno
SAFETY150J152252 interno - 2,4 esterno
SAFETY180J183252 interno - 2,4 esterno
SAFETY200J203252 interno - 2,4 esterno
SAFETY223J223252 interno - 2,4 esterno
SAFETY244J244252 interno - 2,4 esterno

SAFETY NET 600-1200J

SPECIFICHE:
- Rete elettrosaldata zincata a maglie rettangolari con quadruplo filo di cimosa lungo i bordi longitudinali.
- Studiata per la protezione dei punti luce orizzontali in ambito industriale ed è e posizionabile nel velario sotto lo strato di copertura. Oltre a facilitarne la posa, il quadruplo filo di cimosa consente di ampliare il range di tenuta.

CODICEAltezza rotolo cmLunghezza rotolo mØ Filo mm
SAFETY100102252
SAFETY120122252
SAFETY150152252
SAFETY180183252
SAFETY200203252
SAFETY223223252
SAFETY244244252

Testate e Certificate secondo le normative vigenti

ALCUNE RETI INSTALLATE

Indirizzo

PASINI SRL
P. IVA 01864640352
Codice Univoco SDI
5RUO82D

42020 S. POLO D’ENZA (RE)
Via A. de Gasperi, 30
TEL. +39 0522 873128
FAX +39 0522 874676
info@pasinireti.com

SEDE DI CATANIA
95032 BELPASSO (CT)
S.P. 14, Angolo S.P. 3/III Monteceneri
Giovanni Cucinotta
Stefano Malerba
Sales Manager
Tel. +39 095 7135909
Fax +39 095 5871828
pasinict@pasinireti.com

RIvenditori esclusivi per l'Italia del marchio TJEP®

Questionario soddisfazione cliente (ISO 9001)

Contatti commerciali

SETTORE EDILIZIA
Maurizio Cerpolloni
Sales Manager
mobile +39 335 7053626 maurizio.cerpolloni@pasinireti.com

SETTORE GEO E HIGHWAY SYSTEM
Francesco Panciroli
Sales Manager
mobile +39 345 0404361 francesco.panciroli@gmail.com

SETTORE FASTENING
Claudio Latini
Sales Manager
mobile +39 348 3866123 claudio.latini@pasinireti.com

SETTORE POSE
Stefano Peracchi
Sales Manager
mobile +39 335 6109122
Francesca Zorra
Sales Manager
mobile +39 331 3226809

ISCRIVITI
ALLA NOSTRA
NEWSLETTER

Riceverai aggiornamenti sui prodotti, novità da tutti i settori e risorse gratuite.

● CLICCA QUI ●